27 ноября 2006

Наша славная Полина

Смирнова Полина Алексеевна 16.02.1988 г. поступила на должность заместителя начальника коллективной радиостанции UK9YAZ Барнаульской РТШ ДОСААФ отказавшись от перспективной работы в Алтайском краевом ПТУС в должности инженера проектно-конструкторского отдела. С момента начала трудовой деятельности, под чутким руководством Брагина Виталия Ивановича (UA9YR) взрастившим не один десяток радиолюбителей, проявила себя инициативной увлечённой радиолюбительским эфиром работником. В результате непреодолимой тяги к радиолюбительству 15.04.1988 г. открыла личный позывной UA9YLL 2-й категории.
Приобретённое мастерство не заставило себя долго ждать и 07.08.1989 г. Смирновой П.А. присваивается 1-я категория, одновременно производится смена позывного на RW9YL так как Полина активно участвовала во всевозможных соревнованиях.

В 1993 г. Полина с супругом Смирновым Игорем Сергеевичем переехала в Бурлинский район с. Петровку. И здесь проявился её организационный талант. Она 31.08.1993 г. при технической поддержке супруга – увлечённого радиолюбителя (личный позывной RW9YY, коллективный позывной RK9YWE) открыла при средней школе с. Петровка коллективную радиостанцию чисто для коллектива девочек. Коллективной радиостанции был присвоен позывной RK9YYL 2-й категории, а 25.01.1995 г. уже набравшему значительного опыта работы в эфире коллективу девочек во главе со Смирновой П.А. присвоена 1-я категория. В жизни супругов были лишения и невзгоды, а порою ощущалась оторванность от крупных населённых пунктов но они неуклонно плечом к плечу стремились к намеченной цели.

Но мечте Полины не суждено было сбыться. Она стремилась к воспитанию плеяды женщин радиолюбителей. Но по житейским причинам она вместе с супругом переехала в Новосибирскую область в Барабинск закрыв личный и коллективный позывной 21.06.2000 г. В связи с неразрешимой проблемой – жильё до настоящего времени личного позывного у Полины нет, приходится довольствоваться коллективной радиостанцией.

Таким образом Алтайский край лишился самой активной, простой в общении радиолюбительницы последних лет с приличными познаниями в области радиотехники, техники связи, знания и умения работать телеграфом.

Владимир Масленников UA9YZ

Комментариев нет:

Отправить комментарий