01 октября 2006

Радиолюбители Алтая (журнал РАДИО №11/1958)

Алтайский край — край целинных зерносовхозов Здесь трудятся советские патриоты, приехавшие по зову партии со всех концов страны.

Благодаря героическому труду целинников на пустовавших землях один за другим вырастали благоустроенные поселки. В то время в совхозах не хватало радиоспециалистов, а радио было единственным видом связи. И тогда на помощь новоселам пришли активисты Барнаульского радиоклуба ДОСААФ. Взяв шефство над целинными совхозами, члены конструкторской секции в короткий срок отремонтировали около шестидесяти совхозных радиостанций. Клуб организован подготовку специалистов по обслуживанию радиоузлов и радиостанций. Сорок шесть человек, окончив специальные курсы, выехали на работу в совхозы края. Это были в основном комсомольцы, вчерашние десятиклассники, которые но комсомольским  путевкам прибыли на целину.

Много и других полезных дел на счету у алтайских радиолюбителей. Активисты радиоклуба, например, своими силами оборудовали агитмашину краевого комитета ДОСААФ, установили на ней радиоузел ТУ-100, магнитофон, кинопередвижку. Эта агитмашина регулярно выезжает в районы, обслуживая работников целинных совхозов и колхозов кран. Радиолюбители радиофицировали села, входящие в колхоз имени Куйбышева. Теперь здесь даже пастухи, зачастую находящиеся вдали от населенных пунктов, снабжены малогабаритными детекторными приемниками.

Члены радиоклуба берутся и за более сложные дела. Достаточно, например, сказать, что все три телецентра, работающие сейчас на Алтае, созданы руками энтузиастов-радиолюбителей. Радиолюбители Алтая активно участвовали  в наблюдениях за радиосигналами Советских искусственных спутников Земли. За сбор ценных сведений о прохождении радиоволн мастер радиолюбительского спорта В. Гаинцев награжден ценным призом, а радиолюбители В Штыров, Ю. Щитов и другие получили памятные карточки-квитанции.

Совет Барнаульского радиоклуба, опираясь на актив радиолюбителей, проделел большую работу по вовлечению молодежи в радиолюбительство.

Желающих овладеть радиоделом нашлось так много, что в небольших комнатках клуба стало тесно.

Особенно много молодежи записалось в секцию УКВ. В городе уже имелось несколько коллективных и индивидуальных УКВ радиостанций, и начинающие ультракоротковолноники мечтали о том дне, когда они получат позывные и смогут выйти в эфир.

Прохождение ультракоротких волн, особенно в семиметровом диапазоне, улучшалось с  каждым  годом.  Возможности работы на УКВ сильно возросли. Это во многом способствовало росту рядов ультакоротковолников. Один за другим радиолюбители получали разрешение на работу в эфире и вскоре Барнаульский радиоклуб вышел на одно из первых мест в Союзе по числу УКВ любительских радиостанций. Барнаульцы проявили себя отличными мастерами эфира. Они успешно выступали в местных и всесоюзных соревнованиях, актовно участвовали в спортивных мероприятиях, проводимых другими радиоклубами страны. В областных соревнованиях, организованных Ленинградским радиоклубом, барнаульские спортсмены  заняли три первых места, оставив далеко позади инициаторов соревнований. Подобных примеров много.


На фото: В мастерской Барнаульского радиоклуба. Член клуба комсомолец Ю. Шитов (RA9YAM) за  изготовлением личной радиостанции. На втором плане — член конструкторской секции В. Дудин монтирует усилитель для рекордера.

В целях повышения мастерства радиолюбителей-спортсменов радиоклуб проводит краевые соревнования.  Несколько раз устраивались состязания ультрокоротковолновиков в полевых условиях.

Совет радиоклуба ведёт большую воспитательную работу среди ультрокоротковолников. Обычно после каждых соревнований на общем собрании УКВ секции проводится разбор работы отдельных операторов, осуждаются вопросы тактики. Это помогает выявить ошибки и промахи, допущенные участниками состязаний, что особенно важно для молодых радиолюбителей, не имеющих достаточного опыта.

Ряды радиолюбителей Алтая непрерывно растут не только в самом Барнауле. Во многих городах и поселках края организованы радиокружки, работают любительские радиостанции. В некоторых населенных пунктах давно назрело необходимость создания самодеятельных коллективов, которые бы объединили радиолюбителей. В Рубцовске, например, уже выделено для этой цели помещение, и скоро здесь начнет свою работу первый на Алтае самодеятельный радиоклуб. Ведется подготовка к открытию такого клуба и в одном из целинных совхозов — «Угловском». Сейчас там работают курсы радиотелеграфистов, имеется небольшая   конструкторская секция.

Радиолюбительство на Алтае все более ширится. Сейчас Барнаульский радиоклуб насчитывает 530 членов, из которых каждый пятый имеет свою радиостанцию!

Высокая активность алтайских радиолюбителей объясняется тем, что во главе клуба, его совета стоят инициативные люди, искренне любящие радио.

Есть, конечно, и недостатки в работе с радиолюбителями. Слабо развивается здесь коротковолновый спорт. Значительно активнее могли бы работать радиолюбители-конструкторы.  Однако в основном Барнаульский радиоклуб стоит на  правильном  пути.

Э. Борноволков

Опубликовано в журнале «Радио» №11/1958 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий