07 июня 2006

Радио-экспедиция «Полевой день» UK9YBB/U9Z (1978 г.)

Позывной UK9YBB/U9Z первой радио-экспедиции на УКВ диапазоне звучал в эфире с 21.07.78 по 24.07.78.  Время проведения было приурочено к «Полевому дню». В качестве места базирования станции была выбрана одна из высот Семинского перевала Горного Алтая.

Участники экспедиции:
  • Панкрашин Л.К. UA9YS (ex UA9YDQ) – руководитель.
  • Созинов В.В.   UA9YP (ex UA9YCO)
  • [Еремин Е.A]  UA9YCL
  • Жеребцов Г.М. UA9YJ (ex RA9YFU)
  • Загороднев А. А.  RA9YFV
  • Решетников В.М. UA9YCP (ex RA9YCP)
  • Тебенев С.А. – водитель.
Вооруженные до зубов: (Электростанция 1Квт. Трансивер FM, SSB, CW 10 Вт на 2- метровый диапазон, изготовленный RA9YFU. Радиостанция «Гроза» для связи на 80- метровом диапазоне. Антенна Q-yagy ) прибыли вот на это замечательное место.

Слева на право: UA9YP, UA9YCP, UA9YCL, RA9YFV

В первый же день выхода в эфир был принят сигнал маяка UA9YB из г.Бийска (110 км). И только на следующий день объявился хозяин маяка.

UA9YCP, RA9YFV, UA9YCL, наш бесстрашный водитель, UA9YP.
Крепкий чай за первую связь.

В дальнейшем связи проходили регулярно и уверенно, но, увы, «список» станций не пополнялся. Историческая связь с Барнаулом (230 км.) на 144 МГц так и не состоялась.

«Ну где же вы долгожданные DXы?» / UA9YS

А между тем мысль не дремала и главный конструктор антенн RA9YFV изготовил из подручного материала спиральное чудо, не уступавшее по эффективности Q-yagy!


А это наша «яга»

Дэиксы дэиксами, а есть всегда хочется. Наш шеф-повар UA9YCP не подвел.

Оперативная связь велась на 144 МГц / UA9YJ

От общественной работы, честно признаемся, не отлынивали. Вели разъяснительные работы о радиолюбительской деятельности и развитии радиоспорта в Алтайском крае. Выясняли условия прохождения в горной местности.


А на обратном пути посетили общественную библиотеку.
Усталые и начитанные мы возвращались домой.


В заключении можно сказать: учитывая техническую оснащенность тех лет и слабую плотность радиостанций двухметрового диапазона, добиться чего-то большего было трудно. Ведь не исключено, что наш позывной мог бы быть принят, скажем в Троицке. Да и госпожа удача в виде сильного прохождения могла бы нам помочь. Тем не менее приобретен кое-какой опыт. И первая планка в 110 км в копилке краевого радиоклуба. 

Своими впечатлениями с вами поделился Леонид UA9YS

Комментариев нет:

Отправить комментарий